Первое уголовное дело по факту обращения фальсифицированных лекарств возбуждено в России.
По данным Следственного Комитета РФ, "группа лиц по предварительному сговору" осуществляла в Подмосковье закупку, фасовку и сбыт поддельных лекарств из Китая. Сейчас СК РФ ходатайствует об аресте 4-х подозреваемых.
Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин отметил, что некоторые из подозреваемых уже дали признательные показания и рассказали о схеме преступной деятельности и о лицах, принимавших участие в фальсификации лекарств.
"Если таких не брать под стражу, то они и им подобные и дальше будут травить народ и набивать карманы грязными деньгами. А потом этими же деньгами расплачиваться с адвокатами, которые будут убеждать всех, что "кошмарят честных бизнесменов", — добавил Маркин.
Изменения в УК РФ, предусматривающие ответственность за незаконное производство и продажу лекарственных средств и медицинских изделий, были внесены в декабре 2014 г. Согласно этим изменениям, обвиняемым грозит наказание до 12 лет лишения свободы и штраф в размере до 5 миллионов рублей.
Источник: http://ria.ru